FENTA PERÚ

Autor/a: FENTA

Se realiza la siguiente convocatoria  de surfistas bajo los siguientes criterios :

1) Participación en el circuito mundial WCT WSL

2) Participación Olimpiadas 2021

3) Participación en el circuito Challenger Series  WSL 2022, 2021

4) Miembros de la selección nacional  ISA WSG 2022, 2021 2019

5) Miembros de la selección Panamericanos 2019

6) Participación y  ranking del circuito regional de la WSL 2022 2021 2019

7) Ranking circuito nacional 2022  2021, top 10

8) Surfistas destacados que no esten dentro de estos criterios por lesión y también se incluirá a aquellos que en categoría Sub 18 hayan sido miembros de la selección nacional, Mundial ISA WSG Junior 2022, 2019 y 2018

 

CRONOGRAMA

Mes de Octubre y Noviembre.  1era etapa

- Evaluación

- Definición de ranking de los entrenamientos

- Conformación de la Preselección, que dividirá a los convocados en dos grupos:  Preselección A y Preselección B.

 

Mes de Enero a Octubre  2023.  2 etapa

- La preselección A continuará sus entrenamientos para conformar la preselección nacional con los siguientes objetivos por lograr 

Objetivo A:  Panamericanos PASA  Marzo - Abril 2023 ( fecha por confirmar)

Obejtivo B : Mundial ISA El Salvador  Mayo - Junio  ( fecha por confirmar )

Obejtivo C: Panamericanos Santiago 2023 - 20 Octubre al  5 de Noviembre

 

- La preselección B  continuará sus entrenamientos, con la meta de llegar a la preselección A, posterior a planes  trazados para lo que resta de este  2022 hasta el obejtivo final en Octubre 2023 ( Santiago 2023)

 

FECHAS  Y LUGAR DE EVALUACION  DE GRUPOS

1era Etapa : Punta Rocas, Costa Verde, beach breaks y point breaks de izquierda. Cada rompiente se decidirá previo a objetivos y condiciones del Mar.

 Días y hora :

lunes, martes, jueves y viernes     10:00 am 

(Días y horarios pueden cambiar semana a semana de acuerdo a objetivos y condiciones del Mar)

 

Lugar:

Semana (1) del 17 al 21

 

GABRIEL ARAMBURU  Coach Técnico

RENATO QUEZADA  Coach Deportivo y Asistencia Técnica

 

ATLETAS CONVOCADOS

DAMAS

Sofia Mulanovich

Daniella Rosas

Melanie Giunta

Sol Aguirre

Anali Gomez

Vania Torres

Arena Rodríguez

Kalea Gervasi

 

VARONES

Lucca Mesinas

Miguel Tudela

Alonso Correa

Tomas Tudela

Cristobal De Col

Gabriel Vargas

Sebastian Correa

Joaquin Del Castillo

Juninho Urcia

Andres De La Cruz

Sebastian Tello

Lucca Saldivar

Andres Echecopar

Adrian Garcia

Ricardo Cruzado

CarloMario Zapata

Raul Rios

Lucca Perez del Solar

Noah De Col

Gabriel Ljubucic

Juan Diego Rios

Alejandro Bernales 

Sean Goldszmidt 

Manuel Robles

Mariano Maugere

Carlos Zevallos

Bruno Jassir

Amaru Rodríguez

Walter Blas

Walter Sanchez

Jhonny Guerrero

Ricardo Williams

Social