FENTA PERÚ

Autor/a: FENTA

PUNTA ROCAS, Punta Negra, Lima. (Prima día de competencia, jueves 4 de Julio) - Arrancó la tercera fecha del circuito nacional de tabla, “Todos en la misma ola” en Playa Punta Rocas.

El show estuvo garantizado en el primer día de competencia con los mejores riders de la categoría open y la categoría SUB 18 varones.

 

La categoría open varones nos dejó muy buenos momentos en el arranque de la jornada con riders experimentados como: -Jhonny Guerrero (quien el año pasado llegó a la final), demostró mucho conocimiento de la rompiente y avanzó junto a Franco Orezzoli a la siguiente instancia.

-Gabriel Vargas y Andrés de la Cruz, dos de los 4 finalistas en Punta Balcones, consiguieron también su pase al round 3.

 

-Alejandro Bernales hizo la combinación más alta del día (6.50 y 6.20 = 12.70), demostró un power surfing bien marcado, atacando muy radical en las derechas sólidas de Punta Rocas.

 

-Walter Blass surfista de Huanchaco avanzó dos rondas y junto a Maui Barrientos (que la rompió en su heat) se metieron al día 2 de competencia.

-Pol Huguet y Fabiano Villegas y los Sanbartolinos Salvador Salas y Manuel Robles destacaron también en sus series del round 2, logrando entrar entre los 16 mejores del torneo.

Andrés Echecopar, José Espejo y el junior Bastian Arévalo hicieron lo propio y continuarán demostrando lo mejor de su surfing en ronda 3 de este nacional.

 

Para esta fecha tenemos el agrado de contar con nuestro surfista olímpico, Alonso Correa quien viene haciendo una ardua preparación de cara a las olimpiadas de Tahití que están a la vuelta de la esquina. Alonso logró el segundo lugar en su heat de la categoría open, continúa en competencia y seguirá regalándonos lo mejor de su surfing el día de mañana.

 

Los juniors de la categoría SUB 18 varones demostraron lo mejor de su surfing en la ronda 1 de competencia.

 

Destacaron los hermanos Guido y Matías Flores quienes consiguieron avanzar a la ronda 2.

 

Manuel Robles consiguió la nota más alta del día 1 (8.00 puntos), que le permiten avanzar a la ronda 2 de la categoría SUB 18 varones.

 

Mariano Mauguere, Marcelo Huaman, Gabriel Girondin, Sean Goldzmidt y Salvador Salas también ingresaron al día 2 de competencia y nos seguirán regalando grandes actuaciones cuando se enfrente en ronda 2.

 

El día de mañana las condiciones del mar se mantendrán al igual que el día de hoy.

 

La competencia continuará a las 7:00 am.

 

Atención a todos los competidores de la ronda 2 de SUB 18 varones estar prevenidos.

 

Agradecemos a todos nuestros auspiciadores por el apoyo al circuito nacional.

 

DJI, GRUPO QTC, QUIVER, SPONDYLUS WETSUIS, MANDRAGORA, AFROTRONIC