FENTA PERÚ

Autor/a: Jesús Hurtado Consultores

El huanchaquero Benoit ‘Piccolo’ Clemente y el mancoreño Juan Diego Ríos lograron, en la playa de Cerro Azul, el título de la tercera fecha del Circuito Nacional de Surf Copa Heliocare 2021, presentado por Motorola.

Auspiciado por Sky, G-Shock, Peugeot, Oakley, Oakberry, Big Head, Volcom, Trust, Town and country, Quiver, Insta Bar, Volt, Sporade, Shapers, Mis Olas, Cielo y hotel Selina.

Piccolo consiguió imponerse con maestría en la final de Longboard, mientras Ríos tuvo una reñida batalla en la Sub-18. Además, en una jornada maratónica se definieron las finales de las categorías Open varones y damas, de SUP Surf varones y de la Sub-18 damas.

Siempre leyenda

La playa de Cerro Azul fue testigo de la brillantez de Piccolo Clemente, en la tercera fecha del Circuito Nacional de Surf Copa Heliocare 2021, presentado por Motorola.

En una final de altísimo nivel, con solo minuto y medio en el reloj, el de Huanchaco sacó su magia, mostró todo su estilo, dominó las olas y consiguió un 9.17 en su segundo puntaje, para una sumatoria de 16.80 que le catapultó del tercero al primer lugar de la serie. Lucas Garrido-Lecca, quien iba a la cabeza con olas de 5.67 y 9.00, quedó segundo.

En la final de la categoría Sub-18, el menor de los hermanos Ríos tuvo una lucha cerrada con Saion Borelli y Carlos Mujica. Juan Diego ganaba con una buena ola de 6.5. En sus últimos intentos Borelli y Mujica mejoraron sus puntajes, pero el mancoreño también mejoró su situación con su última ola y logró el triunfo.

 

De Col y Correa repiten final

Gabriel Vargas y Tomás Tudela, a la cabeza del ranking en la previa, cayeron en cuartos de final, así que la clasificación podría sufrir variaciones a favor de Cristóbal de Col y Sebastián Correa, quienes repiten una gran actuación y se meten en una nueva final del Circuito Nacional de Surf Copa Heliocare 2021.

La sorpresa de la jornada fue Sebastián Tello, quien tuvo una impecable performance en semifinales y con una ola de 8.17 clasificó de forma sólida a la final de la categoría Open, en la que también estará Joaquín del Castillo.

En Open damas, Melanie Giunta deja en la orilla sus problemas físicos, pues en el mar es una guerrera. Ganó su serie y superó a la talentosa Sol Borelli para instalarse en una nueva final de la categoría. También se clasificaron Catalina Zariquiey y Kalea Gervasi. “Las condiciones son difíciles, hay mucha corriente, pero encontré una buena y pude clasificar”, dijo la joven Zariquiey.

La líder del ranking de Open damas, Camila Sanday, cayó en cuartos y deja la lucha por el título nacional muy abierta.

En SUP Surf varones, Sebastián Gómez clasificó de forma sólida y brillante a una nueva final de la categoría, en donde competirá por el título de la fecha con Esteban Rubio, José Alberto López y Guillermo Torres.

En tanto, la Sub-18 damas también definió a sus finalistas. Alessia Arrieta ganó una serie con pocas, seguida de Urpi Torrres; y en la otra serie, Kalea Gervasi avanzó a paso firme junto a Sinai Borelli.

Hacia el final de la tarde, la categoría Sub-16 varones debutó con seis series en la primera ronda. Manuel Robles consiguió la segunda mejor ola del día, un 9.33 con el que hizo una sumatoria notable de 15.66 para avanzar de ronda. Otro destacado de la primera ronda fue Marcelo Huamán, quien logró una ola de 9 puntos.

Muchísimo nivel en la tercera fecha del Circuito Nacional de Surf Copa Heliocare 2021, presentado por Motorola.

Auspiciado por Sky, G-Shock, Peugeot, Oakley, Oakberry, Big Head, Volcom, Trust, Town and country, Quiver, Insta Bar, Volt, Sporade, Shapers, Mis Olas, Cielo y hotel Selina.

Resultados día 2 de la tercera fecha del Circuito Nacional de Surf Copa Heliocare 2021, presentado por Motorola

 

Final de Longboard varones

SERIE 1

▪ Piccolo Clemente      16.80

▪ Lucas Garrido-Lecca  14.67

▪ Jorge Vílchez             11.00

▪ William Saldaña        6.57

 

Final de Sub-18 varones

SERIE 1

▪ Juan Diego Ríos        12.37

▪ Saion Borelli              12.17

▪ Carlos Mujica            11.43

▪ Noah de Col             10.33

 

Cuartos de final categoría Open

SERIE 1

▪ Joaquín del Castillo   15.83

▪ Cristóbal de Col        13.37

▪ Tomás Tudela           11.17

▪ Manuel Robles          8.00

 

SERIE 2

▪ Sebastián Tello          11.10

▪ Luca Saldívar            8.17

▪ Ricardo Cruzado       6.80

▪ Adrián de Osma       5.80

 

SERIE 3

▪ Sebastián Correa       10.07

▪ Andrés de la Cruz     10.00

▪ Carlos Mario Zapata 9.54

▪ Gabriel Vargas          3.86

 

Cuartos de final Open damas

SERIE 1

▪ Catalina Zariquiey     8.43

▪ Fabiana Cancino       6.00

▪ Urpi Torres                5.47

▪ Cusi Linder                1.93

 

SERIE 2

▪ Melanie Giunta          11.66

▪ Vania Torres              10.60

▪ Camila Sanday          7.20

 

SERIE 3

▪ Kalea Gervasi             12.34

▪ Sol Borelli                  10.93

▪ Angelina del Río       4.27

▪ Sinai Borelli               3.14

 

Cuartos de final Sub-18 varones

SERIE 1

▪ Juan Diego Ríos        11.27

▪ Briano Manini            7.80

▪ Sean Goldszmidt      5.83

▪ Simja Román            3.80

 

SERIE 2

▪ Saion Borelli              14.16

▪ Carlos Mujica            11.80

▪ Manuel Robles          11.20

▪ Amaru Rodríguez     7.57

 

SERIE 3

▪ Mariano Maugere     10.57

▪ Noah de Col             10.10

▪ Gabriel Ljubicic          8.57

▪ Adriano Benítez        8.17

 

Semifinal Longboard varones

SERIE 1

▪ Lucas Garrido-Lecca  14.50

▪ Jorge Vílchez             11.36

▪ Luis Rondón             7.93

▪ Matías Maturano      5.67

 

SERIE 2

▪ Piccolo Clemente      14.50

▪ William Saldaña        12.50

▪ Joan Aponte             9.24

▪ Walter Blas                5.84

 

Semifinal Open varones

SERIE 1

▪ Joaquín del Castillo   12.67

▪ Sebastián Correa       10.60

▪ Lucca Saldívar           10.30

 

SERIE 2

▪ Sebastián Tello          14.34

▪ Cristóbal de Col        12.60

▪ Andrés de la Cruz     7.90

 

Semifinal Open damas

SERIE 1

▪ Catalina Zariquiey     9.33

▪ Kalea Gervasi             9.10

▪ Vania Torres              1.67

 

SERIE 2

▪ Sol Borelli                  14.34

▪ Fabiana Cancino       12.60

▪ Melanie Giunta          7.90

 

Semifinal Sub-18 varones

SERIE 1

▪ Carlos Mujica            10.07

▪ Juan Diego Ríos        9.90

▪ Mariano Maugere     9.86

 

SERIE 2

▪ Saion Borelli              10.30

▪ Noah de Col             8.70

▪ Briano Manini            6.76

 

Semifinal SUP Surf varones

SERIE 1

▪ José Alberto López   7.07

▪ Guillermo Torres       6.03

▪ Jean Paul Osores       5.93

▪ Sebastián Ríos          -

 

SERIE 2

▪ Sebastián Gómez      10.30

▪ Esteban Rubio          8.70

▪ Josimar Rondinel      6.76

▪ Rodrigo Alonso Dibós –

 

Semifinales Sub-18 damas

SERIE 1

▪ Alessia Arrieta           4.40

▪ Urpi Torres                4.13

▪ Angelina del Río       3.60

▪ Pamela Rufasto         -

 

SERIE 2

▪ Kalea Gervasi             9.83

▪ Sinai Borelli               7.33

▪ Cusi Linder                5.83

 

Ronda 1 de Sub-16 varones

 

SERIE 1

▪ Noah de Col             10.20

▪ Adrián de Osma       9.33

▪ Dio Vinci                   2.70

▪ Rodrigo Alonso        -

 

SERIE 2

▪ Sean Goldszmidt      12.67

▪ Vasco Ruiz de Luque 9.50

▪ Vasco Chávez                       6.87

▪ Mateo Christodulo    5.74

 

SERIE 3

▪ Manuel Robles          15.66

▪ Gabriel Ljubicic          13.50

▪ Mariano Maugere     8.00

 

SERIE 4

▪ Marcelo Huamán      15.17

▪ Alejandro Bernales    11.74

▪ Simja Román            4.13

 

SERIE 5

▪ Saion Borelli              12.87

▪ Matías Flores            10.77

▪ Sebastián Oliver        7.80

▪ Firpo Bolaños             6.47

 

SERIE 6

▪ Carlos Mujica            9.67

▪ Gabriel Girondin        3.84

▪ Ricardo Martínez       3.30

 

Social