FENTA PERÚ

Autor/a: FENTA

El primer y único competidor peruano que abrió el evento para Perú fue Gabriel Vargas, que logró meterse a Ronda de 64. 
Gabriel avanzó a la siguiente ronda en donde están sembrados Miguel Tudela y Alonso Correa, que el día de mañana tendrán acción en el certamen. 

Resultados del heat de Gabriel Vargas

Round of 96 - heat 4

1. Gabriel Vargas (PER) 12.67
2. Sebastian Olarte (URU) 9.43
3. Murilo Brant (BRA) 7.66
4. Patrick Plachi (BRA) 5.97


El día de hoy hubo acción, y las primeras en ingresar serían las damas open, destacando Daniella Rosas, Sol Aguirre y Melanie Giunta, que se clasificaron a ronda de 16 competidoras. 

Sol logró superar su heat como líder, Daniella hizo lo propio, al igual que Melanie Giunta, sin embargo tuvimos 2 bajas en el equipo peruano, que fue la de Kalea Gervasi y Arena Rodriguez.
Kalea y Arena, irán con todo en la categoría junior. 

Resultados de los heats open damas. 

Ronda de 32 

Heat 4

1. Sol Aguirre (PER) 10.50
2. Kiany Hyakutake (BRA) 7.77
3. Sophia Goncalves (BRA) 7.23
4. Natalia Escobar (CHI) 6.03

Heat 5

1. Daniella Rosas (PER) 11.90
2. Anne Dos Santos (BRA) 9.97
3. Kalea Gervasi (PER) 9.17
4. Julia Santos (BRA) 6.80

Heat 7

1. Melanie Giunta (PER) 10.50
2. Sophia Medina (BRA) 6.43
3. Maya Carpinelli (BRA) 6.03
4. Catalina Mercere (ARG) 5.80

Heat 8 

1. Yanca Costa (BRA) 12.83
2. Nairê Marquez (BRA) 11.17
3. Alexia Monteiro (BRA) 7.97
4. Arena Rodriguez Vargas (PER) 6.86


En la modalidad de Longboard Maria Fernanda Reyes, avanzó a semifinales y sufrimos la baja de Ana Camila Kaspar, que se despidió del evento en el puesto 9. 

Y para cerrar el día tuvimos a Piccolo Clemente y Sebastian Cardenas en acción, ambos lograron su pase a semifinales y se enfrentarán en el mismo heat. 

Resultados del heat de Maria Fernanda Reyes y Ana Camila Kaspar.

Cuartos de final 

Heat 4

1. Maria Fernanda Reyes (PER) 8.60
2. Atalanta Bastista (BRA) 8.10 
3. Ana Camila Kaspar (PER) 5.67

Resultados del heat de Piccolo y Sebastian Cardenas. 


Ronda de 16 - heat 3

1. Jefson Silva (BRA) 10.63
2. Piccolo Clemente (PER) 10.13
3. Ignacio Pignataro (URU) 9.34
4. R. Nascimento (BRA) 5.87

Ronde de 16 - heat 4

1. J. Silva (BRA) 11.40
2. Sebastian Cardenas (PER) 10.00 
3. A. Da Silva (BRA) 7.94
4. P. Rajzman (BRA) 6.90

¡VAMOS PERÚ!
¡ARRIBA PERÚ!

Social