FENTA PERÚ

Autor/a: FENTA

Mas de 40 heats disputados, en categorías junior desde sub 10, 12, 14, 16, 18 y open en damas y varones.

Las condiciones del mar estuvieron increíbles, La Pampilla nos regaló buenas olas en el día final.

 

La competencia arrancó muy temprano, y como ya es de costumbre los surfistas se ncontraban listos chequeando las condiciones del mar. Junto a sus entrenadores, cada uno iba planteando su mejor estrategia de cara a la competencia, para poder manejar bien el ritmo de sus series.

 

SUB 10

 

En la categoría sub 10 damas, por segunda vez consecutiva tendríamos el triunfo de Antonella Caballero que se llevó el primer lugar, derrotando a Valentina Escudero, Emma Garcia y Fernanda Cancino, de esta manera se consolida en la punta del ranking nacional.

Muchas felicidades para Antonella y a toda su familia que siempre la apoya en los campeonatos.

 

En la categoría varones, tuvimos una final súper disputada entre tablistas como Facundo Castañeda, Andrei Alvarez Calderón, Miqueas Delgado e Iago de la Puente, que se terminó quedando con la fecha.

Con esto la pelea por el título nacional se mantiene en piea a falta de 2 fechas.

Felicitamos a Iago por su triunfo, a toda su familia e involucrados.

 

SUB 12

 

En la categoría sub 12 varones, se disputó una final súper entretenida. Para este heat llegarían a esta instancia Micael Roman, Mariano Robles, Felipe Velarde y Luca Chipoco Dasso, que la rompió y se llevó el 1er lugar en esta serie, quedándose con la copa de campeón.

Felicitamos a Luca por su triunfo, a sus padres que lo acompañaron, a su club CRL surf team y a sus coaches Javi y Gusty Swayne.

 

SUB 14

 

La final sub 14 tendría un toque particular, y la disputaron Mateo Christodulu, Pol Huguet Ferrero, Adrian de Osma y Bastian Arévalo que fue quien se llevó el trofeo a casa, logrando así su primera victoria en el circuito nacional y su pimera final en sub 14. Eso demuestra que la constancia y disciplina te premian de la mejor manera. Desde aquí felicitamos a Bastian, a su familia y su cuerpo técnico por su primer triunfo en el circuito nacional.

 

SUB 16

 

Camila Sanday se llevó la categoría damas en esta edición, luego de superar a Rebeca Robles, Fabiana Cancino y Nina Robles.

Fue una final muy disputada, pero la surfista de Mancora terminó quedándose con el primer lugar. 

Nos comentó en entrevista que irá con todo para las siguientes 2 fechas, demostrando que tiene mucha hambre de seguir cosechando triunfos.

Felicitamos a Camila, sus padres, su cuerpo técnico liderado por Gabriel Aramburu y Renato Quezada.

 

En la categoría varones, llegaban a la final 4 grandes surfistas que la vienen rompiendo fuerte, Bastian Pierce, Manuel Robles, Noah de Col y Mariano Maugere que se terminó quedando con el 1er lugar, en los últimos segundos del heat, tras encontra una ola importante que lo llevó a ser el ganador.

Muchas felicidades Mariano, y a toda la familia Maugere Yzaga, cuerpo técnico y a todo su team.

 

SUB 18

 

A La final de la categoría damas llegarían Loryana Uriarte, Michela Maxera, Fabiana Cancino y la surfista de Pimentel Urpi Torres que se adjudicó el triunfo en esta edición.

Llevando consigo una nueva victoria a casa, la joven surfista de 14 años, que fecha a fecha viene destacando en las competencias nacionales, siempre junto a su padre, que la está guiando de la mejor manera para que siga creciendo en este deporte.

Muchas felicidades Urpi y a toda su familia en Pimentel. “El norte está bien representado”.

 

En varones y con mucho nivel de surfing, disfrutamos de una gran final entre Manuel Robles, Mariano Maugere, Alejandro Bernales y Gabriel Ljubicic que se terminó quedando con el 1er lugar en esta fecha y el ranking nacional se pone de candela tras el triunfo del team rider CRL Surf Team. Felicitamos a Gabriel, a sus padres y entrenadores.

 

OPEN

 

En la categoría open varones, tendríamos una final de altísimo nivel, con 4 tablistas que median su conocimiento en todos los sentidos, era una mezcla entre talento, experiencia y juventud.

En el agua teníamos a un experimentado Carlos Mario Zapata, que volvía a competir en el circuito nacional después de varios años, Alejandro Bernales, que venía de competir en 16 y 18 respectivamente, al igual que Manuel Robles, que también retornaba de un pro junior en Brasil y al gran Lucca Mesinas que como todos ya conocemos está disputando de manera exitosa los Challengers series para volver a estar en la élite del surfing mundial.

 

Para esta edición la victoria se la llevaría Lucca Mesinas Novaro, que nos regaló un espectáculo de surfing que hizo vibrar a toda la gente que estuvo presente en playa La Pampilla.

Muchas felicidades Lucca y a seguir dándole con todo en tu camino de vuelta al CT, te deseamos todos los éxitos, que por muchos años lleves en en alto los colores rojo y blanco.

Gracias por estar aquí hoy y mostrar tu talento a las futuras generaciones que ven en ti a un ejemplo a seguir en todos los aspectos.

 

La surfista de la jornada

 

La mejor actuación del día se la llevó Sofia Artieda, que ganó todas las categorías en las que compitió.

Con tal solo 12 años, se llevó el 1er lugar en sub 12, sub 14 y Open, marcando un hat trick de triunfos, siendo así la actuación más importante en su carrera.

Con esto Sofía demuestra ser una ganadora, tiene mucho talento, muchas ganas de competir, se mantiene muy sonriente y en la premiación felicitó a todas sus compañeras, eso habla de la buena educación y valores por parte de sus padres que la están encaminando de la mejor manera.

Así que felicitamos a Sofía, a toda su familia, y a todo su cuerpo técnico del CRL surf team por acompañarla en estos días de competencia.

A seguir adelante Sofía el camino es muy largo y a disfrutar estos triunfos.

 

Finalmente queremos agradecer a todos los competidores, padres de familia, clubes de tabla, a toda la gente que estuvo presente y trabajando para que este campeonato se realice de la mejor manera.

 

Un agradecimiento especial al IPD y a nuestros auspiciadores.

 

-BEE BLOCK, CASA ANDINA, San Carlos, DRY, Quiver, mohana, Schwarz, Margarita Lodge Máncora, Shapers, MAT Clothes & Fun, GATORADE, LIUBA, australian Surf Shop, LDC, HALO.

 

Nos vemos en la siguiente fecha en Barranca.

 

 

Ver más fotos en:

https://www.facebook.com/fentasurfperu

https://www.instagram.com/fentasurfperu/

Social