FENTA PERÚ

Autor/a: FENTA

Olas pequeñas pero consistentes, pusieron a prueba el nivel de nuestros surfistas. Demostrando así que están preparados para competir en cualquier tipo de condiciones. 

Las categorías que se disputaron hoy fueron sub 10, 12, 14, 16, 18 y OPEN, tanto en damas y varones en tabla corta. 

De esta manera la 4ta fecha del circuito nacional de surf, llegó a su fin y pudimos conocer a los ganadores del evento y también a los campeones nacionales en algunas categorías. 

 

SUB 10 DAMAS

En la final de la categoría SUB 10 DAMAS, se enfrentaban, Fernanda Cancino, Sophia Hernández, Valentina Escudero y Antonella Caballero, que con su score total de 8.33, se terminó llevando el primer lugar. 
Tras ganar la categoría por tercera vez consecutiva, Antonella, cierra un excelente año y se corona como campeona nacional en SUB 10 DAMAS. 

Felicitamos a Antonella, a toda su familia, entrenadores, y a todos los involucrados en su carrera deportiva. 

Resultados de la final SUB 10 - DAMAS. 

Puede ser una imagen de 6 personas, personas de pie y océano

1. Antonella Caballero 8.33
2. Valentina Escudero 5.33
3. Sophia Hernandez 4.73
4. Fernanda Cancino 3.36

 

SUB 10 VARONES 

En la final de la categoría SUB 10 VARONES, tuvimos un men to men, entre Raúl Vildoso y Facundo Castañeda. 
Este último estuvo en sintonía con las olas y logró un imponente combo de 14.23 sobre un 3.43 de su rival. 
Con este resultado Facundo Castañeda se llevó la fecha y además se consagró campeón nacional en esta categoría. 


Felicitamos a Facundo y a toda su familia por todo el esfuerzo que le ponen siempre en cada fecha. 

Resultados de la final SUB 10 - VARONES. 

Puede ser una imagen de 4 personas, personas de pie y océano

1. Facundo Castañeda 14.23
2. Raúl Vildoso 3.43

 

SUB 12 VARONES

A la final de la categoría SUB 12 VARONES, llegaban Facundo Castañeda, Kailani Vincensini, Luca Chipoco y Lorenzo de Osma, que terminó quedándose con la fecha de una manera formidable. 

“Se siente bien ganar, ya que hace tiempo no lo hacía”, nos comentó entrevista De Osma. 

Queremos felicitar a Lorenzo por ganar la fecha, tras una excelente jornada. 

También queremos felicitar a Luca Chipoco Dasso que se coronó como campeón nacional sub 12, luego de haber quedado en el 2do lugar. 

Felicitamos a Luca por la obtención del título nacional, a su familia y equipo de trabajo. 


Resultados de la final SUB 12 - VARONES. 

Puede ser una imagen de 2 personas, personas de pie, agua y océano

1. Lorenzo de Osma 11.76 
2. Luca Chipoco 6.76 
3. Kailani Vincensini 6.66
4. Facundo Castañeda 5.87

 


SUB 14 VARONES

En esta categoría tuvimos una final muy luchada, entre Marcelo Huamán, Luca Chipoco, Adrián de Osma y Bastian Pierce. 

Fue Bastian Pierce de Punta Hermosa, que obtuvo el primer lugar del heat, se consagró como el ganador de la fecha y obtuvo la ola más alta del evento que fue un 9.33. 

Felicitamos a Bastian, a su familia, al club CRL Surf team, a sus entrenadores Sebastian Alarcón, los hermanos Javi y Gusti Swayne, por obtener el primer lugar en su categoría. 

Adrian de Osma se consagró como campeón nacional sub 14, tras haberse llevado el segundo lugar en la final. 
Muchas felicidades Adrian. 

Resultados de la final SUB 14 - VARONES. 

Puede ser una imagen de 2 personas, océano y naturaleza

1. Bastian Pierce 14.66
2. Adrian de Osma 12.68
3. Luca Chipoco 8.90
4. Marcelo Huaman 8.50

 

 

SUB 16  DAMAS

En la categoría sub 16 damas, se consagró como la ganadora de la fecha, Camila Sanday que superó a Nina Linder, Fabiana Cancino y Rebeca Robles. 

Camila ha venido demostrando mucha constancia y gran nivel de surfing en esta categoría, lo que no solo le ha llevado ganar la fecha, sino que además se consagra como campeona nacional sub 16.

Felicitamos a Camila, a su familia y a su cuerpo técnico liderado por Gabriel Aramburú y Renato Quezada. 


Resultados de la final SUB 16 - DAMAS. 

Puede ser una imagen de 5 personas, personas de pie y océano

1. Camila Sanday 6.17
2. Nina Linder 1.70 
3. Fabiana Cancino 1.40
4. Rebeca Robles 1.37

 

SUB 16 VARONES

La categoría sub 16 varones, en todas sus ediciones siempre nos ha regalado un alto nivel de competencia, así que en la final se enfrentaron Gabriel Ljubicic, Bastian Pierce, Manuel Robles y Alejandro Bernales, este último se consagró como el ganador de la fecha. 

Alejandro obtuvo el combo más alto de la final, obteniendo un 17.40, que lo llevó a ser el ganador de la 4ta fecha. 

La disputa por el título nacional en esta categoría se definirá en la última fecha en Máncora. 

Felicitamos a Alejandro Bernales, familia y a todo su equipo del CRL Surf Team. 


Resultados de la final SUB 16 - VARONES. 

Puede ser una imagen de una persona, de pie y océano

1. Alejandro Bernales 17.40
2. Manuel Robles 11.34 
3. Bastian Pierce 7.83
4. Gabriel Ljubicic 6.76


SUB 18 DAMAS

En la categoría SUB 18 DAMAS, se consagró en el primer lugar, Urpi Torres de Pimentel, quien superó a Fabiana Cancino, Cusi Linder y Fabiana del Rio. 

Con un total de 9.84, Urpi se llevó la fecha y se mete a la pelea por el título nacional en la categoría que también se definirá en Mancora. 

Felicitamos a Urpi por su gran desempeño, a toda su familia y equipo de trabajo. 

Resultados de la final SUB 18 - DAMAS. 

Puede ser una imagen de 2 personas, personas de pie y océano

1. Urpi Torres 9.84
2. Fabiana del Rio 2.34
3. Cusi Linder 1.26
4. Fabiana Cancino 0.67

 


SOFÍA ARTIEDA

La talentosa y carismática surfista Sofia Artieda, tuvo por segunda vez consecutiva una increíble presentación. 

Con 12 años de edad, volvió a repetir lo hecho en Pampilla, llevándose la categoría 12, 14 y OPEN respectivamente. 

En la categoría sub 12, logró combinar 11.67, en 14 encontró un 10.84 y en Open obtuvo un 15.59, demostrando el gran nivel de surfing que posee. 

Excelente noticia para Sofia que luego de ganar la categoría sub 12, se consagra como campeona nacional, siendo un logro muy importante para ella por ser su último año. 

Muchas felicidades Sofia por el excelente surfing, sabemos del gran potencial que posees, a seguir creciendo en todos los aspectos. Felicidades a toda la familia, entrenadores, auspiciadores y demás. 

Resultados de los heats de Sofia Artieda. 

 

SUB 12 DAMAS

Puede ser una imagen de 2 personas, personas de pie y al aire libre

1. Sofía Artieda 11.67
2. Brianna Barthelmess 6.33
3. Sophia Hernández 5.00
4. Aissa Chuman 4.60

 

SUB 14 DAMAS

Puede ser una imagen de 2 personas, personas de pie y océano

1. Sofía Artieda 10.84
2. Brianna Barthelmess 5.50
3. Camila Sanday 4.04
4. Aissa Chuman 2.00

 

OPEN DAMAS

Puede ser una imagen de 4 personas, personas de pie, agua y océano

1. Sofía Artieda 15.50
2. Camila Sanday 9.10 
3. Brianna Barthelmess 8.90
4. Urpi Torres 3.66

 

MANUEL ROBLES

San Bartolo siempre nos regaló grandes surfistas y Manuel Robles no es la excepción. El día de hoy se consagró por partida doble, llevándose la categoría sub 18 y open, además se llevó el 2do lugar en la categoría 16. 

En los heats que disputó desde el día de ayer, ha logrado estar fino con su backside, logrando pasar en el primer y segundo lugar en casi todas sus series. 

Para lograr ganar estas dos categorías, ha tenido que superar a grandes competidores tales como Juninho Urcia, Gabriel Ljubicic y Alex Mendez en open, mientras que en la sub 18 a Noah de Col, Alejandro Bernales y Walter Sánchez. 

La obtención de las 2 categorías pone a Manuel en carrera hacia el título nacional en open y en sub 18, respectivamente. 

Felicitamos a Manuel, a su familia, su a entrenador Gabriel Aramburú y a todos sus auspiciadores. 


Resultados de los heats de Manuel Robles. 

 

SUB 18 VARONES

Puede ser una imagen de 2 personas, personas de pie, agua y océano

1. Manuel Robles 14.03
2. Noah de Col 10.84
3. Alejandro Bernales 10.70
4. Walter Sánchez 8.87

 

OPEN VARONES

Puede ser una imagen de 7 personas, personas de pie, océano y playa

1. Manuel Robles 11.84
2. Juninho Urcia 8.00
3. Gabriel Ljubicic 5.04
4. Alex Mendez 1.47


Finalmente queremos agradecer a todos los competidores, padres de familia, clubes de tabla, a la gente que estuvo presente en la playa, a los que siguieron el evento a través de la transmisión en vivo de Mis Olas y en general a todos los fueron parte de esta 4ta fecha. 


Un agradecimiento especial al IPD y a nuestros auspiciadores. 

Puede ser una imagen de una persona, agua, océano y texto

-LAS CABAÑAS DE ANTICA, SURF CLUB BARRANCA, DIVINO CORAZÓN DE JESÚS, Glup Up, Quiver, mohana, Rose, Margarita Hotel Mancora, Shapers, MAT Clothes & Fun, BARRANCA BEACH - HOTEL, PASHÀ Bali Indonesia, Jota, Tres Piedras, Casa del Artesano, Restaurant cevichería Don Cangrejo, HALO.
 

Social