FENTA PERÚ

Autor/a: Miryam Vitery

Hoy 15 de marzo inicia el tercer Campeonato Sudamericano Juvenil en la Playa Honu Beach, Mar del Plata - Argentina hasta el 20 de marzo desde las 11:00 am (Hora de Argentina) y 9:00 am (Hora Perú). El equipo peruano ya se encuentra concentrado en la Villa de Honu Beach desde un día previo a la competencia. En este primer día todo el Team Perú compite en las siguientes categorías: Sub 14, Sub 16 y Sub 18 - Damas y Varones.

Esta constante preparación es gracias al esfuerzo y gran trabajo de meses consecutivos que vienen realizando la Selección Junior de la mano de Luis Miguel de la Rosa Toro (Jefe de entrenadores) y Roberto Meza (Entrenador Junior) en el CAR (Centro de Alto Rendimiento) en Punta Rocas- Lima, Perú, a quienes felicitamos por la gran labor que vienen realizando con nuestros jóvenes deportistas profesionales.

 

‘Los atletas están preparados y mentalizados para este campeonato, el cual no solo destacarán en su surfing individual sino también defenderán con toda la garra su título de campeones en equipos, título que ganaron merecidamente debido a una destacada participación en Cartagena, Colombia en Diciembre del año pasado’. Indicó Roberto Meza, entrenador de la Selección.

 

 

PROGRAMACIÓN Y SERIES:

 

La primera serie arranca desde las 11:00 am (Hora Argentina) - 9:00 am (Hora Perú). Esta es la programación y series en las cuales competirá la selección peruana.

 

*Recordar que Argentina tiene dos horas adelantadas que Perú.

Campeonato Sudamericano de Surf Juvenil

Main Event

 

2 Heat Sub 18 Varones 11.00

2 Heat Sub 18 Damas 11.40

2 Heat Sub 16 Varones 12.20

2 Heat Sub 16 Damas 13.00

2 Heat Sub 14 Varones 13.40

2 Heat Sub 14 Damas 14.20

 

Repechaje 1

1 Heat Sub 18 Varones 15.00

1 Heat Sub 18 Damas 15.20

1 Heat Sub 16 Varones 15.40

1 Heat Sub 16 Damas 16.00

1 Heat Sub 14 Varones 16.20

 

COMPETIDORES TEAM PERÚ:

 

Sub 14 Varones

Heat 1: Bastian Pierce

Heat 2: Adrián de Osma

 

Sub 14 Damas

Heat 1: Catalina Zariquiey

Heat 2: Camila Sanday

 

Sub 16 Varones

Heat 1: Alejandro Bernales

Heat 2: Sean Goldszmidt

 

Sub 16 Damas

Heat 1: Catalina Zariquiey

Heat 2: Camila Sanday

 

 

Sub 18 Varones

Heat 1: Juan Diego Rios

Heat 2: Mariano Maugere

 

Sub 18 Damas

Heat 1: Antia Del Solar

Heat 2: Urpi Torres

 

Invitamos a todos los peruanos y amantes del surf a conectarse a la web para ver los resultados en vivo a través del siguiente enlace y apoyar a nuestra selección:

 

http://asasurf.org.ar/index.php/resultados-en-vivo

 

Unas fotos de la Selección en los entrenamientos previos a la competencia. La selección no ha dejado de entrenar. ¡ARRIBA PERÚ!

 

Social