FENTA PERÚ

Autor/a: Jesús Hurtado Consultores

En playa Redondo, distrito de Miraflores, comenzó el Circuito Nacional de Surf Copa Heliocare 2021 presentado por Motorola, auspiciado por Sky, G-Shock, Peugeot, Oakley, Oakberry, Big Head, Volcom, Trust, Town and country, Quiver, Insta Bar, Volt, Sporade, Shapers, Mis Olas y Cielo.

La primera parada del campeonato peruano inició con las categorías longboard y juniors, en donde los tablistas demostraron el buen nivel del surf nacional y se vio las grandes olas que ofrece el litoral peruano.

 

Intensa jornada

El experimentado Juan José Corso corrió en la primera serie del evento, logrando una sumatoria de 13.40 que le bastó para ganar con solvencia y asegurarse el pasaje a segunda ronda. Hizo lo propio el internacional Lucas Garrido-Lecca, con un puntaje total de 13.30, quien tras salir del agua aseguró que su objetivo es lograr el título nacional.

La mejor sumatoria de longboard durante la jornada la hizo Matías Maturana, con un 14.17. Destacaron los tablistas de Huanchaco, Jorge Vílchez (11.67) y Kane Ramos (9.5), ganadores de sus respectivas series.

La jornada inaugural también tuvo en competencia a los juniors de las categorías sub-18 (damas y varones), sub-16 (damas y varones) y sub-14 (varones). Los más jóvenes pisan fuerte y quieren demostrar que pueden competir en los mejores torneos del mundo.

Los sub-18 sorprendieron a los jueces con sus poderosas maniobras. Confirmaron su pase a segunda ronda al ganar sus series con brillantez Manuel Robles (15.00 de sumatoria), Juan Diego Ríos (9.83), Gabriel Ljubicic, Sean Goldszmidt (9.17), Carlos Mujica (9.76) y Carlos Zevallos (6.30). En damas, Urpi Torres (5.6) y Pamela Rufasto (4.00) avanzaron a segunda ronda.

Sub-16 fue otra de las categorías en donde se vio un altísimo nivel y en donde se tuvo no solo la mayor sumatoria de la jornada sino también la mejor ola. Lo consiguió la natural de Máncora Catalina Zariquiey, haciendo un puntaje total de 18.00, con una ola que rozó la perfección (9.33).

Finalmente, se corrió solo cuatro series de la categoría sub-14 varones, en donde destacó el pequeño Facundo Castañeda, quien avanzó en su serie con solidez.

 

Transmisión en vivo

La transmisión en vivo de la Copa Heliocare 2021, presentado por Motorola, está asegurada. Será a través de los canales oficiales: www.bigheadstores.com, www.fenta.com.pe y www.misolas.com, comenzará a partir de la segunda jornada del campeonato, que inicia este viernes 12 de noviembre desde las 8:00 a. m.

Detalló que los premios a repartir durante el evento, a partes iguales en las categorías damas y varones, serán de $ 12 500 en pasajes aéreos nacionales vía Sky, $ 12, 500 en premios de las marcas Big Head (Volcom, Oakley, Trust y Town and Country), $ 2, 500 en relojes G Schock, 6 tablas Quiver. Además, Motorola ofrecerá un celular de alta gama a los tablistas de mejor esfuerzo durante cada evento.

Créditos de imágenes: David Zigsho

 

Resultados de la primera jornada

 

Longboard

Serie 1: Juan José Corso 13.40 (6.67+6.83); Juan Perales 9.8 (5.17+4.63); Johan Aponte 7.4 (4.17+3.23)

Serie 2: Lucas Garrido-Lecca 13.33 (7+6.33); Mario Escurra 4.00 (2 +2)

Serie 3: Matías Maturano 14.17 (6+8.17); Mateo Bertie   8.10 (3.83+4.27); Nadu Arrarte 5.36 (2.43+2.93)

Serie 4: Jorge Vílchez 11.67 (6.67+5); Jeanfranco Muente 5 (2.5+2.5); Joel Casavilca 2.07 (1.27+0.80)

Serie 5: Kane Ramos 9.5 (4+5.5); Luis Héctor Rondón 5.4 (2.33+3.07); Ricardo García 2.4 (1.43+0.97)

 

Sub-18 varones

Serie 1: Manuel Robles 15.00 (7.83+7.17); Saion Borelli 9.73 (4.5+4.73); Mariano Gambirazio 8.60 (3.33+5.27); Ian Neuhaus 5.6 (2.9+2.7)

Serie 2: Juan Ríos 9.83 (5+4.83); Adriano Kolinss 3.83 (1.4+2.43); Carlos Manrique 3.70 (1.93+1.77); Gonzalo Torres 2.20 (1.00+1.20)

Serie 3: Gabriel Ljubicic 13.6 (7.17+6.43); Noah de Col 9.43 (4.6+4.83); Mariano Maugere 8.84 (4.77+4.07); Alex Méndez 4.30 (2.27+2.03)

Serie 4: Sean Goldszmidt 9.17 (4.27+4.9); Amaru Rodríguez 8.07 (4.40+3.67); Mateo Guzmán 7.13 (3.23+3.9); Walter Sánchez 6.43 (4.10+2.17)

Serie 5: Carlos Mujica 9.76 (4.83+4.93); Ignacio Suito 7.3 (4+3.3); Simja Román 4.97 (2.00+2.97)

Serie 6: Carlos Zevallos 6.3 (3+3.3); Briano Manini 5.67 (2.3+3.37); José Valentino Ray 4.54 (2.17+2.37)

 

Sub-18 damas

Serie 1: Pamela Rufasto 4.00 (1.4+2.6); Sinai Borelli 3.83 (3+0.83)

Serie 2: Urpi Torres 5.6 (4.5+1.10); Alexia Arrieta 1.03 (0.80+0.23)

 

Sub-16 varones

Serie 1: Mateo Guzmán 14.97 (8.5+6.47); Marcelo Huamán 10.73 (6.33+4.4); Saion Borelli 9.64 (5.07+4.57); Manuel Robles 5.83 (5.83+INT)

Serie 2: Adrián Osma 8.87 (3.2+5.67); Noah de Col 8.77 (4.17+4.60); Piero Carhuahuilca 1.43 (INT+1.43); José Baltodano 1.33 (1.33+INT)

Serie 3: Sean Goldszmidt 9.00 (5.17+3.83); Mario Maugere 6.54 (2.67+3.87); Vasco Ruiz de Luque 4.90 (2.07+2,83); Dio Vinci 4.23 (2.00+2.23)

Serie 4: Alejandro Bernales 12.16 (6.83+5.33); Simja Román 5.63 (2.5+3.13); Mateo Vhristodulu 4.83 (2.33+2.5); Rodrigo Alonso 2.03 (2.03+INT)

Serie 5: Matías Flores 8.76 (3.93+4.83); Carlos Zevallos 5.43 (2.5+2.93); Sebastián Oliver 5.30 (3.13+2.17); Owen Lara 2.83 (1.50+1.33)

Serie 6: Gabriel Ljubicic 14.47 (6.97+7.50); Bastian Pierce 11.66 (7.43+4.23); Carlos Mujica 9.17 (4.00+5.17); Patricio Palomino 4.37 (2.17+2.20)

 

Sub-16 damas

Serie 1: Catalina Zariquiey 18.00 (8.67+9.33); Sinai Borelli 13.43 (6.83+6.60); Cusi Linder 4.27 (2.00+2.27)

Serie 2: Camila Sanday 12.90 (7.17+5.73); Sol Borelli 11.97 (5.17+5.47); Urpi Torres 9.07 (4.67+4.40)

Serie 3: Anita del Solar 11.50 (3.33+8.17); Fabiana Cancino 7.50 (4.50+3.00); Loryana Ariarte 3.80 (1.23+2.40)

 

Sub-14 varones

Serie 1: Facundo Castañeda 9.26 (6.33+2.93); Matías Flores 8.43 (4.00+4.43); Gabriel Girondin 4.60 (2.17+2.43); Owen Lara 1.93 (1.93)

Serie 2: Alejandro Bernales 14.17 (6.67+7.50); Marcelo Huamán 10.63 (4.70+5.93); Jerson Montoya 4.50 (2.33+2.17); Santiago Lusa 2.15 (INT+1.50)

Serie 3: Adrián Osma 12.00 (6.50+5.50); Vasco Ruiz de Luque 10.83 (4.50+6.33); Rodrigo Alonso 7.57 (3.50+4.07); Andrés Ferrero 4.33 (1.70+2.63)

Serie 4: Salvador Salas 12.66 (7.33+5.33); Guido Flores 5.27 (2.70+2.57), Benjamín Espinoza 4.34 (2.17+2.17), Tiago Balarin 2.97 (1.30+1.67)

 

 

Social