FENTA PERÚ

Autor/a: FENTA

Mas de 180 surfistas competirán en este clásico evento, que tiene diversas categorías y los nuestros estarán presentes en cada una de ellas. 
 
En la categoría open tanto en damas y varones el evento es un QS - 5000, que lo convierte en el más importante de la región, en tema de puntos y premios. 

Nuestros atletas ya se encuentran listos para hacer su debut. 

 

OPEN 

Miguel Tudela líder del ranking en la región Sudamérica, viene de ganar todo lo que se le puso en frente, 3 eventos de 3 en los QS, estará presente y buscará ganar su 4to evento consecutivo. 

Miguel Tudela

Alonso Correa, que volvió a competir en Portugal, después de haber arrastrado una fuerte lesión, estará presente y busca volver a tener el timming que lo hizo colocarse en los challengers series de este año, al igual que Miguel, Alonso está sembrado en ronda de 64.

Alonso Correa

 

Gabriel Vargas también estará presente en la misma categoría, pero arrancará desde ronda de 96. Luego de haber debutado con la selección absoluta, el joven tablista, se encuentra listo para este nuevo reto en su carrera profesional.

Gabriel Vargas: “Fue una de las mejores sesiones que he tenido en mi vida”  - DUKE

Gabriel Vargas

 

En Damas tendremos a la talentosa Daniella Rosas quien acaba de hacer cuartos de final en el Challengue de Ericeria y también viene de obtener medalla de cobre para Perú en el mundial ISA de Hungtinton Beach. 

Daniella Rosas

 

Sol Aguirre es la líder del ranking en la región, busca asegurar su clasificación a los challengers del próximo año. 

Sol Aguirre


Arena Rodriguez hizo un buen papel en su primer mundial ISA, actualmente está 2da en el ranking y buscará mantenerse en los CS del próximo año.
Kalea Gervasi viene de hacer grandes actuaciones en los eventos junior y open, buscará seguir sumando para escalar posiciones en el ranking, actualmente ocupa el puesto 19.

Arena Rodriguez


Melanie Giunta 8va en el ranking, buscará también, hacer la mayor cantidad de puntos que le permitan estar en los challengers del próximo año. 

Melanie Giunta

 

JUNIOR 

En la categoría junior, es el penúltimo evento del año y repartirá 1000 puntos para el ranking que cierra en Punta Rocas en el mes de noviembre. 

En junior hombres, tendremos a un solo representante y será el San Bartolino Manuel Robles quién hizo un gran papel en el la 2da fecha del circuito nacional de tabla en Huanchaco. 

En damas por su parte y por partida doble tendremos a Daniella Rosas, Kalea Gervasi, Arena Rodriguez y Sol Aguirre quién es la actual líder del ranking junior de la región. 

 

LONGBOARD 

En esta modalidad nos representarán: 

Ana Camila Kaspar que viene de ganar el último fin de semana en Huanchaco, junto  a Maria Fernanda Reyes, que ha estado presente en muchos eventos internacionales, serán las encargadas de representarnos. 

Ana Camila Kaspar

 

Piccolo Clemente, 2 veces campeón mundial WSL, que viene de ganar la 2da fecha del circuito nacional de tabla en su casa, Huanchaco.
Piccolo actualmente está 2do en el ranking, busca cerrar el año como líder para volver al Tour mundial de Longboard. 

Piccolo Clemente

 

Sebastian Cardenas y Matias Maturano estarán presentes y buscan ganarse un nombre dentro del circuito en esta linda modalidad, ambos competidores vienen entrenando de la mejor manera y llegan enfocados a este evento. 

Puede ser una imagen de una persona, océano y naturalezaSebastian Cárdenas

 

No hay ninguna descripción de la foto disponible.

Matías Maturano

 

Desde aquí desearle lo mejor a todos nuestros atletas que vienen afilados para dejar en alto el nombre de Perú. 

¡VAMOS PERÚ!
¡ARRIBA PERÚ!

Social